Università degli Studi di Napoli Federico II
Scuola Politecnica e delle Scienze di Base
Dipartimento di Matematica e Applicazioni "Renato Caccioppoli"
LOGO FEDERICO II LOGO AQUILA SVEVA
Corsi di Studio in Matematica
Avvisi Presentazione Percorso di laurea Corsi Esami Strutture e Servizi Documenti Iscrizione ai corsi
Programmi Appelli Lauree

Esami

Sono qui disponibili informazioni sui programmi d'esame per i corsi tenutisi nell'anno accademico che sta per concludersi (2019/2020; il termine ufficiale è formalmente il 31 ottobre). Per il corso di laurea in ingegneria matematica, consultare il sito dedicato.

Laurea triennale

Insegnamento Docente Programma
Algebra 1 (gruppo 1) Francesco DE GIOVANNI Programma 2019/2020
Algebra 1 (gruppo 2) Carmela MUSELLA Programma 2019/2020
Algebra 2 (gruppo 1) Antonella LEONE Programma 2019/2020
Algebra 2 (gruppo 2) Maria De Falco Programma 2019/2020
Analisi Matematica 1 (gruppo 1) Cristina TROMBETII Programma 2019/2020
Analisi Matematica 1 (gruppo 2) Angelo ALVINO Programma 2019/2020
Analisi Matematica 2 (gruppo 1) Anna VERDE Programma 2019/2020
Analisi Matematica 2 (gruppo 2) Nicola FUSCO Programma 2019/2020
Complementi di Analisi Matematica Angelo ALVINO Programma 2019/2020
Elementi di Didattica della Matematica Tiziana PACELLI Programma 2019/2020
Elementi di Economia Matematica Anna DE SIMONE Programma 2019/2020
Fisica Matematica (gruppo 1) Florinda CAPONE Programma 2019/2020
Fisica Matematica (gruppo 2) Gabriele GUERRIERO Programma 2019/2020
Geometria 1 (gruppo 1) Luciano LOMONACO Programma 2019/2020
Geometria 1 (gruppo 2) Rocco TROMBETTI Programma 2019/2020
Geometria 2 Davide Franco Programma 2019/2020
Geometria 3 Guglielmo LUNARDON Programma 2019/2020
Laboratorio di Programmazione (gruppo 1) Marco LAPEGNA Programma 2019/2020
Laboratorio di Programmazione (gruppo 2) Valeria MELE Programma 2019/2020
Laboratorio di Programmazione 2 Marco LAPEGNA Programma 2019/2020
Laboratorio di Programmazione e Calcolo (gruppo 1) Giuseppe IZZO Programma 2019/2020
Laboratorio di Programmazione e Calcolo (gruppo 2) Eleonora MESSINA Programma 2019/2020
Logica e Fondamenti di Matematica Roberto TORTORA Programma 2019/2020
Matematiche Complementari [Informazione mancante] Programma 2019/2020
Matematiche Complementari Margherita GUIDA Programma 2019/2020
Misura e Integrazione secondo Lebesgue Antonia  PASSERELLI DI NAPOLI Programma 2019/2020
Probabilità e Statistica Maria LONGOBARDI Programma 2019/2020
Sistemi Dinamici (mod. 1)

Sistemi Dinamici (mod. 2)
Vittorio COTI ZELATI Programma completo 2019/2020 (n.b.)
Programma mod. 1 2019/2020
Bruno BUONOMO Programma mod. 2 2019/2020
Statistica Matematica Maria LONGOMARDI Programma 2019/2020
Teoria di Galois Maria Rosaria CELENTANI Programma 2019/2020

Laurea magistrale

Insegnamento Docente Programma
Algebra Commutativa Giovanni CUTOLO Programma 2019/2020
Analisi Funzionale Luciano CARBONE Programma 2019/2020
Analisi Reale Carlo NITSCH Programma 2019/2020
Calcolo delle Variazioni Carlo Maria MANTEGAZZA Programma 2019/2020
Calcolo Scientifico Giuliana CRISCUOLO Programma 2019/2020
Complementi di Fisica Italo TESTA Programma 2019/2020
Complementi di Probabilità e Statistica Aniello BUNOCORE Programma 2019/2020
Cosmologia Salvatore CAPOZZIELLO Programma 2019/2020
Didattica della Matematica Maria MELLONE Programma 2019/2020
Elementi di Economia Matematica Anna DE SIMONE Programma 2019/2020
Equazioni Differenziali alle Derivate Parziali Nicola FUSCO Programma 2019/2020
Finanza Matematica Giovanna DI LORENZO Programma 2019/2020
Fisica Moderna Luigi ROSA Programma 2019/2020
Fluidodinamica Roberta DELUCA Programma 2019/2020
Geometria Algebrica Davide FRANCO Programma 2019/2020
Geometria Combinatoria Nicola DURANTE Programma 2019/2020
Geometria Differenziale Francesco D'ANDREA Programma 2019/2020
Istituzioni di Algebra Superiore Maria DE FALCO Programma 2019/2020
Istituzioni di Analisi Superiore Luigi GRECO Programma 2019/2020
Istituzioni di Fisica Matematica Superiore Florinda Capone Programma 2019/2020
Istituzioni di Geometria Superiore Guglielmo LUNARDON Programma 2019/2020
Laboratorio di Programmazione 2 Marco LAPEGNA Programma 2019/2020
Logica Matematica Paola D'AQUINO Programma 2019/2020
Matematica Computazionale e Software Didattico Gerardo TORALDO Programma 2019/2020
Matematiche Elementari da un Punto di Vista Superiore Roberto TORTORA Programma 2019/2020
Meccanica dei Continui Addolorata MARASCO Programma 2019/2020
Meccanica Statistica Fulvio PERUGGI Programma 2019/2020
Meccanica Superiore Gaetano FIORE Programma 2019/2020
Metodi Algebrici in Crittografia Ulderico DARDANO Programma 2019/2020
Metodi Numerici per Equazioni Differenziali Ordinarie Eleonora Messina Programma 2019/2020
Metodi Numerici per il Datamining Costantinos  SIETTOS Programma 2019/2020
Metodi Numerici per l'Analisi di Dati Salvatore CUOMO Programma 2019/2020
Modelli Stocastici e Metodi Statistici Enrica PIROZZI Programma 2019/2020
Ottimizzazione Combinatoria Paola FESTA Programma 2019/2020
Preparazione di Esperienze Didattiche Italo TESTA Programma 2019/2020
Processi Stocastici Da assegnare Programma 2019/2020
Ricerca Operativa Paolo FESTA Programma 2019/2020
Risoluzione Numerica di Equazioni alle Derivate Parziali Luisa D'AMORE Programma 2019/2020
Teoria dei Giochi Achille BASILE Programma 2019/2020
Topologia Algebrica Sara DRAGOTTI Programma 2019/2020