Università degli Studi di Napoli Federico II
Scuola Politecnica e delle Scienze di Base
Dipartimento di Matematica e Applicazioni "Renato Caccioppoli"
LOGO FEDERICO II LOGO AQUILA SVEVA
Corsi di Studio in Matematica
Avvisi Presentazione Percorso di laurea Corsi Esami Strutture e Servizi Documenti Iscrizione ai corsi
Elenco Orari Archivio

Insegnamenti attivati per l'anno accademico 2019/2020

Tener presente che per alcuni insegnamenti è prevista la suddivisione in gruppi.

Per i corsi della laurea in ingegneria matematica, consultare il sito dedicato.

Laurea triennale

Insegnamento Crediti Ore Docente
Corsi Annuali
Algebra 1 (gruppo 1) 12 96 Francesco DE GIOVANNI
Algebra 1 (gruppo 2) 12 96 Carmela MUSELLA
Analisi Matematica 1 (gruppo 1) 13 104 Cristina TROMBETII
Analisi Matematica 1 (gruppo 2) 13 104 Angelo ALVINO
Fisica Matematica (gruppo 1) 12 96 Florinda CAPONE
Fisica Matematica (gruppo 2) 12 96 Gabriele GUERRIERO
Geometria 1 (gruppo 1) 12 96 Luciano LOMONACO
Geometria 1 (gruppo 2) 12 96 Rocco TROMBETTI
Laboratorio di Programmazione (gruppo 1) 8 76 Marco LAPEGNA
Laboratorio di Programmazione (gruppo 2) 8 76 Valeria MELE
Primo Semestre
Analisi Matematica 2 (gruppo 1) 9 72 Anna VERDE
Analisi Matematica 2 (gruppo 2) 9 72 Nicola FUSCO
Laboratorio di Programmazione e Calcolo (gruppo 1) 9 84 Giuseppe IZZO
Laboratorio di Programmazione e Calcolo (gruppo 2) 9 84 Eleonora MESSINA
Logica e Fondamenti di Matematica 9 76 Roberto TORTORA
Algebra 2 (gruppo 1) 6 48 Antonella LEONE
Algebra 2 (gruppo 2) 6 48 Maria De Falco
Geometria 3 6 48 Guglielmo LUNARDON
Laboratorio di Programmazione 2 6 48 Marco LAPEGNA
Misura e Integrazione secondo Lebesgue 6 48 Antonia  PASSERELLI DI NAPOLI
Sistemi Dinamici (mod. 1) 6 48 Vittorio COTI ZELATI
Secondo Semestre
Geometria 2 9 72 Davide Franco
Probabilità e Statistica 9 72 Maria LONGOBARDI
Complementi di Analisi Matematica 6 48 Angelo ALVINO
Elementi di Didattica della Matematica 6 48 Tiziana PACELLI
Elementi di Economia Matematica 6 48 Anna DE SIMONE
Matematiche Complementari 6 48 [Informazione mancante]
Margherita GUIDA
Sistemi Dinamici (mod. 2) 6 48 Bruno BUONOMO
Statistica Matematica 6 48 Maria LONGOMARDI
Teoria di Galois 6 48 Maria Rosaria CELENTANI

Laurea magistrale

Insegnamento Crediti Ore Docente
Corsi Annuali
Istituzioni di Analisi Superiore 12 96 Luigi GRECO
Primo Semestre
Calcolo Scientifico 9 72 Giuliana CRISCUOLO
Didattica della Matematica 9 72 Maria MELLONE
Istituzioni di Algebra Superiore 9 72 Maria DE FALCO
Meccanica Statistica 8 64 Fulvio PERUGGI
Algebra Commutativa 6 48 Giovanni CUTOLO
Calcolo delle Variazioni 6 48 Carlo Maria MANTEGAZZA
Equazioni Differenziali alle Derivate Parziali 6 48 Nicola FUSCO
Finanza Matematica 6 48 Giovanna DI LORENZO
Fisica Moderna 6 48 Luigi ROSA
Geometria Algebrica 6 48 Davide FRANCO
Geometria Differenziale 6 48 Francesco D'ANDREA
Laboratorio di Programmazione 2 6 48 Marco LAPEGNA
Meccanica Superiore 6 48 Gaetano FIORE
Metodi Numerici per l'Analisi di Dati 6 48 Salvatore CUOMO
Processi Stocastici 6 48 Da assegnare
Ricerca Operativa 6 48 Paolo FESTA
Risoluzione Numerica di Equazioni alle Derivate Parziali 6 48 Luisa D'AMORE
Teoria dei Giochi 6 48 Achille BASILE
Topologia Algebrica 6 48 Sara DRAGOTTI
Secondo Semestre
Istituzioni di Fisica Matematica Superiore 9 72 Florinda Capone
Istituzioni di Geometria Superiore 9 72 Guglielmo LUNARDON
Cosmologia 8 64 Salvatore CAPOZZIELLO
Analisi Funzionale 6 48 Luciano CARBONE
Analisi Reale 6 48 Carlo NITSCH
Complementi di Fisica 6 48 Italo TESTA
Complementi di Probabilità e Statistica 6 48 Aniello BUNOCORE
Elementi di Economia Matematica 6 48 Anna DE SIMONE
Fluidodinamica 6 48 Roberta DELUCA
Geometria Combinatoria 6 48 Nicola DURANTE
Logica Matematica 6 48 Paola D'AQUINO
Matematica Computazionale e Software Didattico 6 48 Gerardo TORALDO
Matematiche Elementari da un Punto di Vista Superiore 6 48 Roberto TORTORA
Meccanica dei Continui 6 48 Addolorata MARASCO
Metodi Algebrici in Crittografia 6 48 Ulderico DARDANO
Metodi Numerici per Equazioni Differenziali Ordinarie 6 48 Eleonora Messina
Metodi Numerici per il Datamining 6 48 Costantinos  SIETTOS
Modelli Stocastici e Metodi Statistici 6 48 Enrica PIROZZI
Ottimizzazione Combinatoria 6 48 Paola FESTA
Preparazione di Esperienze Didattiche 6 48 Italo TESTA